Подскажите как делиться имущество супругов, как ребенка оставить с родителем, порядок общения, какой размер алиментов?
Здравствуйте, Анатолий.
По закону все нажитое в браке имущество считается совместной собственностью и при разводе делится поровну (50/50), независимо от того, на кого оно оформлено.
Разделу подлежат: зарплаты, бизнес-доходы, пенсии, недвижимость, машины, вклады и долги (например, ипотека), если они возникли в интересах семьи.
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.
К иску прикладываются:
- письменные доказательства
- квитанция об оплате госпошлины
- квитанция об отправке копии иска стороне ответчика.
Место жительства ребенка и порядок общения с ребенком определяется соглашением родителей или судом. Суд ставит во главу угла интересы ребенка, а не желания родителей.
Рекомендую ознакомиться с моей Публикацией на моей странице. В ней подробно расписаны все нюансы.
Если нет нотариального соглашения, алименты взыскиваются судом в следующих размерах от ежемесячного дохода:
1/4 (25%) — на одного ребенка;
1/3 (33%) — на двоих детей;
1/2 (50%) — на троих и более детей.
Если у плательщика алиментов нет стабильного заработка, суд назначает выплаты в твердой денежной сумме.
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв или поставьте 5 звёзд.
Спасибо.
Добрый день, при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Суд может отойти от равенства долей в определенных случаях (в интересах несовершеннолетнего ребенка, недостойное поведение супруга и т.д.) Если между супругами заключен брачный договор, то имущество делится согласно условиям брачного договора.
Если между супругами не урегулирован вопрос места жительства ребенка, то надо в исковом заявлении писать требование об определении места жительства ребенка (порядок общения с ребенком определяется аналоничным способом).
Алименты:
- согласно ч. 1 Ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Также законодатель предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.
Поэтому сказать сумму алиментов невозможно, все будет зависеть от обстоятельств Вашей ситуацим (имеется ли у Вас постоянный доход или нет и т.д.)
Доброго дня!
- По общим правилам в равных долях совместно нажитое имущество
- Либо по соглашению, либо требовать в судебном порядке
- Размер алиментов указан в ст. 81 СК РФ, согласно которой: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Совместно нажитое имущество делиться между супругами по 1/2 доли каждому, определение места жительства ребенка и порядок общения с ним устанавливается в судебном порядке. Размер алиментов 1/4 от всех видов заработка и иного дохода, если гражданин с которого будут взыскиваться алименты официально не трудоустроен алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума установленного в регионе проживания ребенка
Здравствуйте. Совместно нажитое имущество при разводе делится поровну, если нет брачного договора или соглашения о разделе. Суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов