Могут ли забрать меня родственники, если у меня ведется следствие?

Могут ли меня забрать двоюродная тетя под опеку, если у меня видеться уголовное дело, мне говорят, что она не сможет забрать меня, пока идет следствие

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здесь нужно разделить два разных юридических вопроса: возможность установления опеки (кто может быть опекуном) и возможность участия родственника в уголовном деле (как законного представителя). Ваш собеседник прав лишь в том, что без оформленной опеки тетя не может быть законным представителем в следствии. Однако оформить опеку в период следствия возможно, если соблюдены определенные условия.

Может ли двоюродная тетя быть опекуном (вообще)?

Может, но есть важные ограничения.Если у тети нет судимости по указанным статьям, она может претендовать на опеку. Наличие у ребенка уголовного дела не является прямым запретом для назначения опекуна.

  1. Почему говорят, что «пока идет следствие, не заберет»?

    Здесь смешиваются два понятия: опека (гражданско-правовой статус) и законный представитель в уголовном процессе.

    Что происходит в уголовном деле?

    Если несовершеннолетний является подозреваемым или обвиняемым, следователь обязан обеспечить участие законного представителя.
    1. Родители
    2. Усыновители
    3. Опекуны или попечители (только если они уже официально назначены)
    4. Представители учреждений, где находится ребенок
    5. Органы опеки и попечительства

    👉 Важный вывод: Двоюродная тетя без оформленной опеки НЕ МОЖЕТ быть законным представителем в уголовном деле. Следователь просто не допустит ее к участию, ссылаясь на то, что она не является ни родителем, ни опекуном.
  2. Кто может быть законным представителем по УПК РФ?
    Строго определенный круг лиц:
    1. Родители
    2. Усыновители
    5. Органы опеки и попечительства

    Поэтому фраза «не заберет, пока идет следствие» верна в том смысле, что без официальной опеки тетя не может представлять интересы ребенка в полиции, суде, не может давать обязательства о присмотре.