Здравствуйте, у меня такая ситуация, в браке купили дом, муж оплачивал его полностью со своих денег, и оформил все на меня, но официально он нигде не работает и доказать где он взял эти деньги он не сможет, у нас совместный ребенок 2года, я не работаю, в декрете. Договориться полюбовно не факт что получится, как тут быть? Как делить? Как дом можно продать?
Добрый день!
Если дом приобретен в браке, то по общему правилу он считается совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу поровну, независимо от того, на кого именно он оформлен и кто из супругов фактически вносил деньги. Это прямо следует из ст. 34, 38, 39 СК РФ. Само по себе то обстоятельство, что муж оплачивал покупку, еще не делает дом его личной собственностью: чтобы отступить от принципа равенства долей, ему нужно будет доказать, что дом куплен именно на его личные средства, которые не относятся к общему имуществу супругов, например получены до брака, по дарению, наследству или иной безвозмездной сделке.
Бремя такого доказывания лежит именно на супруге, который заявляет, что имущество не является общим. Поэтому в вашей ситуации оформление дома на вас и отсутствие у мужа подтвержденного легального источника личных средств, как правило, работают в пользу режима совместной собственности.
Продать дом без урегулирования вопроса о разделе крайне рискованно. Пока брак не расторгнут и имущество не поделено, распоряжение общим имуществом предполагает согласие второго супруга; если договориться не получится, вопрос обычно решается через суд: либо дом делят по долям, либо одному супругу передают дом с выплатой другому денежной компенсации, либо уже после раздела стороны продают объект и делят деньги.
Наличие ребенка само по себе не означает, что дом автоматически останется тому родителю, с кем проживает ребенок, но интересы ребенка могут учитываться судом при оценке конкретных обстоятельств спора.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Здравствуйте. Дом, приобретённый в браке, считается совместной собственностью супругов независимо от того, на кого он оформлен и кто оплачивал его покупку. Даже если муж не работал официально, а вы находились в декрете, это не влияет на статус имущества: оно подлежит разделу. При отсутствии брачного договора доли супругов признаются равными (по 50%), но суд может отступить от этого принципа, учитывая интересы несовершеннолетнего ребёнка или заслуживающие внимания интересы одного из супругов
Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке (куплено), то оно обязательно делится пополам между супругами. Исключением может быть, если деньги, на которые было приобретено имущество были подарены кому то из супругов или один из супругов продал добрачное имущество и вложил деньги с продажи такого имущества в совместное брачное имущество. При наличии оговорки имущество делится пропорционально денежным средствам вложенным из добрачного имущества и совместного.
А если он попросит кого-то оформить задним числом бумагу что он занимал эти деньги? Например у отца или у друга? Или отец напишет ему бумагу о том что подарил эти деньги?
В судебном порядке можно признать эту расписку недействительной
Добрый день. В Вашем случае дом (если он является совместно нажитым в браке имуществом) может подлежать разделу через суд (например, по 1/2 доле каждому супругу, если не было материнского капитала). Соответственно. Вы или Ваш муж праве подать иск о разделе имущества.