СВО?

Здравствуйте. У меня два брата находятся в зоне СВО. Один брат официально без вести пропавший. Могут ли отпустить второго брата домой?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Валентина.

Право на увольнение с военной службы закреплено в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Однако статус «без вести пропавший» юридически не приравнивается к гибели. До момента признания военнослужащего погибшим в судебном порядке или получения официального свидетельства о смерти, данная льгота не действует.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.