Добрый день! У свекрови умер гражданский муж инвалид 3 группы, с которым она прожила 25 лет и последние 6 лет ухаживала за ним после инсульта. Прописан он был в её квартире, завещание оформлено на неё, в последние годы жизни была оформлена доверенность на неё, 3 раза они обращались в мфц, чтобы зарегистрировать отношения и получали отказ по разным причинам. Есть ещё много фактов, подтверждающих их семейные отношения - фотографии, свидетельства родственников и соседей. Что нужно сделать, чтобы получить официальное подтверждение их брака после его смерти для возможности захоронения его праха в могилу, где похоронены мать и отчим свекрови? Свекровь сама является ответственным лицом, закрепленным за этой могилой.
Здравствуйте.
Законодательством РФ брак в судебном порядке не устанавливается. Брак и совместное проживание - разное. Факт совместного проживания установить можно, но установление факта совместного проживания может не дать права на захоронение в этой могиле. Нужно изучать правила захоронения.
Здравствуйте. Вашей свекрови необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.