Признание фактических семейных отношений для захоронения праха?

Добрый день! У свекрови умер гражданский муж инвалид 3 группы, с которым она прожила 25 лет и последние 6 лет ухаживала за ним после инсульта. Прописан он был в её квартире, завещание оформлено на неё, в последние годы жизни была оформлена доверенность на неё, 3 раза они обращались в мфц, чтобы зарегистрировать отношения и получали отказ по разным причинам. Есть ещё много фактов, подтверждающих их семейные отношения - фотографии, свидетельства родственников и соседей. Что нужно сделать, чтобы получить официальное подтверждение их брака после его смерти для возможности захоронения его праха в могилу, где похоронены мать и отчим свекрови? Свекровь сама является ответственным лицом, закрепленным за этой могилой.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Законодательством РФ брак в судебном порядке не устанавливается. Брак и совместное проживание - разное. Факт совместного проживания установить можно, но установление факта совместного проживания может не дать права на захоронение в этой могиле. Нужно изучать правила захоронения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашей свекрови необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. К сожалению времени мало, чтобы получить согласие от администрации кладбища.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если есть вариант признать ее на иждивении у умершего. Сколько лет ей?