Возможно ли получить квартиру?

У меня отец должен был получить квартиру от государства, сейчас он умер , квартира не приватизирована соц найм оформлен на государство, с женой не расписан, никто не зарегистрирован там, возможно ли получить квартиру мне

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо разобраться на каких правах, к какой категории граждан относится, на каком основании получена квартира в соц найм. Не всё квартиры, получаемые в соц найм подлежат приватизации в принципе и не на всё квартиры, полученемые в соц найм вправе претендовать родственники, члены семьи.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в квартире с прежним нанимателем никто из членов семьи не был зарегистрирован и не проживал, государственный орган вправе отдать недвижимость любому другому лицу, заключив с ним новый договор.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Дарья

Эту квартиру только дали в марте, он умер а декабре соответственно он там не жил и никого не регистрировал

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Уточните пожалуйста, на каком основании отец в итоге получил квартиру?

Дарья

Он приехал приехал учится в Москву и ему дали койку места, потом в 2014 году ему сделали соцнайм и вот он только получил квартиру бы

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Если в документах вас нет и приватизация не начиналась - шансы получить квартиру близки к нулю. Если же в решении о предоставлении вы упомянуты как член семьи - появляется реальное основание, и тогда нужно будет обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.