Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства. Мне заблокировали все счета и карты, но в Сбербанк онлайн детская карта так же активна, мне её заблокируют или нет?
Или ребенок сможет ей пользоваться и принимать переводы?
Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Смотря на кого открыт именно счет.
Если детская карта выпущена к счету ребенка, то ее не блокируют из-за вашего банкротства. Ребенок сможет ей пользоваться и принимать переводы.
Если это — просто детская карта, но сам счет открыт на вас, тогда ее могут заблокировать вместе с вашими остальными счетами.
Здесь важен не сам ярлык “детская карта” в Сбербанк Онлайн, а кто владелец счета.
Что вам нужно сделать:
- Посмотреть в Сбербанке, на кого открыт счет.
- Если счет на ребенка, спокойно сообщить об этом финансовому управляющему.
- Если счет на вас, лучше не рассчитывать, что карта останется рабочей.
То есть, если счет детский и оформлен на ребенка — скорее всего, пользоваться можно. Если счет ваш — скорее всего, заблокируют.
Детская карта всегда привязана к банковскому счету родителя. Поскольку при банкротстве блокируются все счета должника, технически карта ребенка также должна перестать работать, так как источник средств для нее — ваш заблокированный счет.
Иногда системы банка обрабатывают блокировку дополнительных карт с задержкой или не распознают их мгновенно как счета должника. Однако, как только финансовый управляющий направит полное уведомление в банк или банк завершит синхронизацию данных, операции по ней будут ограничены.
Ребенку лучше прекратить пользоваться картой Сбербанка на время процедуры. Банк, скорее всего, заблокирует ее в ближайшее время. Для карманных денег лучше использовать наличные или (если это допустимо вашим управляющим) оформить карту на другого родителя, который не проходит банкротство.
Детская карта оформлена на несовершеннолетнего, поэтому арест счетов должника формально её не затрагивает. Однако финансовый управляющий вправе проверить операции по ней на предмет вывода активов.
Здравствуйте детскую карту заблокировать не имеют права