Блокировка детской карты?

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства. Мне заблокировали все счета и карты, но в Сбербанк онлайн детская карта так же активна, мне её заблокируют или нет?
Или ребенок сможет ей пользоваться и принимать переводы?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Смотря на кого открыт именно счет.

Если детская карта выпущена к счету ребенка, то ее не блокируют из-за вашего банкротства. Ребенок сможет ей пользоваться и принимать переводы.

Если это — просто детская карта, но сам счет открыт на вас, тогда ее могут заблокировать вместе с вашими остальными счетами.

Здесь важен не сам ярлык “детская карта” в Сбербанк Онлайн, а кто владелец счета.

Что вам нужно сделать:

- Посмотреть в Сбербанке, на кого открыт счет.
- Если счет на ребенка, спокойно сообщить об этом финансовому управляющему.
- Если счет на вас, лучше не рассчитывать, что карта останется рабочей.

То есть, если счет детский и оформлен на ребенка — скорее всего, пользоваться можно. Если счет ваш — скорее всего, заблокируют.

Евгения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Детская карта всегда привязана к банковскому счету родителя. Поскольку при банкротстве блокируются все счета должника, технически карта ребенка также должна перестать работать, так как источник средств для нее — ваш заблокированный счет.

Иногда системы банка обрабатывают блокировку дополнительных карт с задержкой или не распознают их мгновенно как счета должника. Однако, как только финансовый управляющий направит полное уведомление в банк или банк завершит синхронизацию данных, операции по ней будут ограничены.

Ребенку лучше прекратить пользоваться картой Сбербанка на время процедуры. Банк, скорее всего, заблокирует ее в ближайшее время. Для карманных денег лучше использовать наличные или (если это допустимо вашим управляющим) оформить карту на другого родителя, который не проходит банкротство.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Евгения
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Детская карта оформлена на несовершеннолетнего, поэтому арест счетов должника формально её не затрагивает. Однако финансовый управляющий вправе проверить операции по ней на предмет вывода активов.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Евгения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте детскую карту заблокировать не имеют права

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Евгения
Благодарю за внимательность к моему вопросу!