Возможно ли реализовать процедуру банкротства при долгах выше прожиточного минимума.?

Здравствуйте. Нужна консультация по долговой ситуации близкого человека.

У человека задолженность по кредитам и микрозаймам на общую сумму около 300 000 рублей. Ежемесячный доход составляет примерно 20 000 рублей, и в настоящее время должник не справляется с выплатами даже с учетом финансовой помощи родственника.

Насколько известно, есть доля в квартире (единственное жилье).

Прошу разъяснить:

1. Подхожу ли человек под процедуру банкротства (в том числе через МФЦ) в данной ситуации?
2. Могут ли взыскать или реализовать его долю в квартире за долги?
3. Какие есть оптимальные способы решения ситуации с минимальными потерями?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Подходит ли человек под процедуру банкротства?
Через МФЦ (бесплатно): Да, но при одном критическом условии — наличии закрытого исполнительного производства. Чтобы подать заявление в МФЦ, приставы должны завершить дело по причине отсутствия имущества (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ №229). Сумма 300 000 руб. Идеально вписывается в лимит для внесудебного банкротства (от 25 тыс. До 1 млн руб.).
Через суд (платно): Можно подать в любой момент, не дожидаясь судов с банками. Однако это стоит денег (в среднем 100–150 тыс. Руб. На юристов, госпошлину и арбитражного управляющего), что при долге в 300 000 руб. Часто экономически нецелесообразно.

2. Могут ли забрать долю в квартире?
Нет, если это единственное жилье. Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственную пригодную для проживания недвижимость распространяется исполнительский иммунитет. Ее не могут изъять ни приставы, ни финансовый управляющий при банкротстве.
Исключение: Если доля находится в ипотеке (залоге). В вашем случае, судя по описанию, это обычные кредиты и МФО, поэтому жилье в безопасности.

3. Оптимальные способы решения

  1. Принудительная остановка выплат: Если денег нет совсем, продолжать платить по чуть-чуть бессмысленно — всё уходит на штрафы. Нужно дождаться, пока кредиторы подадут в суд.
    Работа с приставами (для МФЦ): Когда дело дойдет до приставов, важно, чтобы они убедились в отсутствии имущества для взыскания и закрыли производство по нужной статье.
  2. После этого можно идти в МФЦ и списать долг бесплатно.
  3. Выкуп долга через цессию: Иногда с МФО можно договориться о закрытии долга за 20–30% от суммы одним платежом (если поможет родственник). Это фиксируется договором прощения долга или переуступки прав.
  4. Сохранение прожиточного минимума: Должник имеет право подать заявление приставам или в банк, чтобы ему оставляли сумму прожиточного минимума из зарплаты (около 15–17 тыс. Руб. В зависимости от региона). В этом случае списывать смогут лишь остаток (3–5 тыс. Руб.).
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Во-первых, человек под банкротство подходит. Сумма 300 000 рублей — это не проблема, можно подаваться и с меньшим долгом. Здесь важнее другое: он реально не справляется с платежами, доход маленький, уже есть просрочки. Это как раз классическая ситуация для процедуры.

Через МФЦ тоже можно, но не всегда. Там мало одной суммы. Нужно, чтобы, например, пристав уже закрыл исполнительное производство из-за отсутствия имущества. Если такого нет — МФЦ не подойдет, тогда только через суд.

Во-вторых, по доле в квартире. Если это единственное жилье, то её обычно не трогают. Даже если это не вся квартира, а именно доля — правило то же. Единственное жилье защищено, его не продают за долги. Исключения бывают, но это редкие и сложные случаи.

Теперь по тому, как лучше действовать. Если человек уже не тянет платежи, смысла “дотягивать” нет. Это только увеличивает долг за счет процентов и микрозаймов. Здесь логичнее либо пробовать МФЦ, если есть основания, либо идти в судебное банкротство и закрывать вопрос полностью.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Владислав!

  1. Под МФЦ не подходите, так как у Вас в излишке доход в размере свыше прожиточного минимума (статья 223.2 Закона о банкротстве), для судебного критерии есть, если есть риск превышения долга в 500 тысяч рублей, обычно такой риск возникает при долге в 250+ тысяч рублей;
  2. Единственное жилье Ваше не тронут, оно под защитой от взыскания (статья 446 ГПК РФ);
  3. Все индивидуально - надо оценить в Вашем случае есть смысл банкротства или нет.

Подробнее можете узнать в рамках консультации, первая консультация бесплатна.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Внесудебной можно, но много условий

судебно можно но дорого

есть способы иные, но но нужны подробности, даты, сроки, договоры, проценты.

Без банкротства можно, но надо знать обстоятельства. Как минимум нужны все договоры и платежи которые совершались.

Если в будний день позвоните - вкратце объясню.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Нет.

2. Могут если имущество залоговое, не единственное.

3. Уменьшением, фиксирование сумм долга в судебном порядке, соглашением.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!