Последствия за вывод средств с торговой площадки?

Здравствуйте. Продаю товар на площадке FunPay, накопилась круглая сумма. Как мне их выводить на карту? Есть ли какие-то последствия?

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Здесь лучше у вас уточнить сумму планируемого вывода, чтобы дать точную информацию. Если вы физ.лицо без какого-либо статуса, то налог с дохода (до 2 400 000 руб) должен быть уплачен в размере 13%. Необходимо до 30 апреля внести сведения о доходе в 3-НДФЛ.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Гость

100К. А что если я выплату поделю на две и выведу в разные месяцы (не раз сталкивался с тем, что люди работают неофициально, получают кэш и кладут его на карту (до 50к), штрафов и никакого налога не было). Или быть может оформить самозанятость? Тогда же будет 4 процента от месячного дохода?

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Тут важно понимать, чем конкретно вы занимаетесь на площадке FunPay. От этого зависит, оформлять вам самозанятость или нет. Например, если вы занимаетесь перепродажей аккаунтов, то статус самозанятого вам не подойдет (ст. 4 422-ФЗ). По поводу поделить выплаты - это называется "дробление". Это для вас прямой риск, который может обернуться доначислениями и штрафами. Налоговая особо сильно не интересуется переводами, сумма которых меньше 600 тыс руб. Но, как юрист, я обязан вам обозначить, что это нарушение НК РФ.

Гость

Что тогда делать в подобном случае?

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Советую вам вывести денежные средства и заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо анализировать правила площадки.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.