Открыть онлайн магазин?

Здравствуйте! Мне 18 лет, запускаю интернет-магазин одежды (сайт + Telegram), буду продавать как перепродажу б/у вещей, так и изделия собственного производства, доставка по РФ, работаю один. Нужна помощь: 1) Составить Договор публичной оферты и Политику конфиденциальности с учётом всех требований ГК РФ, ЗоЗПП и 152-ФЗ, включая специфику продажи б/у товаров и изделий ручной работы; 2) Помочь выбрать между ИП и самозанятостью — что выгоднее при смешанной деятельности (перепродажа + собственное производство), какие нюансы с налогами, кассой и отчётностью. Нужны готовые шаблоны документов и чёткая рекомендация по регистрации.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы собираетесь перепродавать бывшие в употреблении товары, то такого рода бизнес можно законно вести как минимум в качестве индивидуального предпринимателя. Статус самозанятого подходит только для продажи исключительно товаров, произведенных самостоятельно.

Что нужно сделать, если в любом случае будете вести деятельность, связанную с перепродажей товаров:

1. Оформить статус ИП.

2. Приобрести онлайн-кассу, в том числе можно воспользоваться облачным сервисом.

3. Подготовить и разместить на сайте договор-оферту и политику конфиденциальности.

4. Следовать требованиям по маркировке товаров и условиям возврата (в соответствии с Законом о защите прав потребителей).

Документы следует индивидуально адаптировать с учётом особенностей вашей деятельности, специфики товаров б/у и ручной работы, а также правильно прописать условия возврата и гарантий.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость

Документы следует индивидуально адаптировать с учётом особенностей вашей деятельности, специфики товаров б/у и ручной работы, а также правильно прописать условия возврата и гарантий. А где я могу это взять? К кому обратиться или купить