Списали комиссию за не выполнение супербонусов?

Оформила рассрочку на условиях своевременного платежа который ежемесячно стабильно выполняю и в банке есть спецрассрочка, это оплачивать их картой 5 покупок на 10 тысяч рублей каждый месяц, по скольку я клиент другого банка оплачиваю там подписку получаю кэшбэк и т.д мне совершать покупки не очень удобно, но условия 7 месяцев выполняла, и последнюю неделю в Ярославской области БПЛА опасность, интернета нет и терминалы не работают, люди делают покупки наличными, а мне не хватило до конца периода совершить одну покупку за один рубль чтобы выполнить условия, и вот день платежа по графику а мне начислили комиссию в размере 6600 тысяч рублей, но я не согласна, почему я должна переплачивать? Позвонила оператору объяснила нет интернета я не могу воспользоваться картой, не могу провести оплату, их это не интересует считают что должен и обязан быть у меня стационарный интернет, как быть???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если условие “5 покупок на 10 000” прописано в договоре, банк формально может начислить комиссию. Но вы можете спорить: это форс‑мажор (нет связи/работы терминалов) и условие стало невыполнимым не по вашей вине. Напишите в банк письменную претензию: отменить комиссию, приложите подтверждения (сообщения МЧС, справка провайдера/скрин новостей). Если откажут — жалоба в Банк России и финансовому уполномоченному.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист