Развод, раздел имущества. Есть ипотека. В покупку недвижимости вложено часть средств от продажи добрачного жилья. Основываясь на этом суд разделил недвижимость в долях 3/4 одному супругу, 1/4 другому. Как разделиться долг по ипотеке. Согласно долей в присужденном имуществе, или все-таки с учетом того,что недвижимость разделилась с учетом вложенных средств в равных долях . Суд разделил долг 50/50. Справедливо?
Здравствуйте, ипотечный долг обычно делят пополам, потому что кредит брали вместе и платили в браке. Доли 3/4 и 1/4 по квартире не всегда означают такие же доли по долгу: банк смотрит на договор, а не на “справедливо”. Суд может разделить и долг не 50/50, но нужно доказывать, кто реально платил и за счёт каких денег. Если не согласны — обжалуйте решение.
Здравствуйте. Целесообразно было бы в соответствии с выделенными долями. Решение можно обжаловать.
Долг по ипотеке должен делиться согласно долям полученным в квартире.