Можно ли освободится от боевых заданий или перевестись в другую часть если брат пропал без вести?
Здравствуйте, автоматически от боевых задач не освобождают, но можно просить. Подайте командиру рапорт: отпуск/временное освобождение или перевод по тяжёлым семейным обстоятельствам, приложите справку, что брат числится «пропал без вести» (из части/военкомата). Если откажут — рапорт вышестоящему командиру и жалоба в военную прокуратуру. Лучше сразу собрать все подтверждающие документы.
А есть какой то закон об этом? Потому что подходил к командиру части он сказал что не отпустит домой и не даст увольнение
Можно перевестись в ппд, если на сво погиб близкий родственник. Надо признавать его погибшим через суд, одновременно искать рапорт о переводе из зоны сво. Если откажут, обжаловать в военную прокуратуру. У меня на практике были факты перевода военнослужащего из зоны сво до его объявлкния умершим в судебном порядке.
Пропажа без вести родственника в ходе боевых действий никак не влияет на дальнейшее прохождение военной службы. Вопросы перевода решаются в общем порядке командованием.