Добрый день . Бывший муж должен 1,6 млн по алиментам в пользу сына , сыну уже исполнилось недавно 18 лет. Завели уголовную ответственность, в суд езе не направляли . Будет ли негативно отображаться на сыне , если у отца будет статья по неуплате алиментов.
Уголовная ответственность отца за неуплату алиментов сама по себе не должна напрямую негативно влиять на сына как на совершеннолетнего. После достижения 18 лет ребёнок перестаёт быть потерпевшим по делу о неуплате алиментов (ст. 157 УК РФ), так как обязанность родителя по содержанию несовершеннолетнего прекращается. Однако есть несколько аспектов, которые стоит учитывать:
Судимость отца не отражается автоматически на сыне. Судимость — это правовой статус самого осуждённого, который влияет на его права и возможности (например, при трудоустройстве на определённые должности), но не распространяется на членов семьи или детей. Сын не несёт ответственности за действия отца и не получает каких-либо юридических последствий из-за судимости родителя
Добрый день! Официально препятствий для нормальной жизни никаких нет. Но в некоторых компаниях есть внутренняя проверка соискателей. Также это происходит при трудоустройстве на госслужбу. Здесь уже при обнаружении "проблем" с близкими соискателя по этой причине могут не принять на работу (на судейские, прокурорские и пр. Места ищут кандидатов с безупречной репутацией), но прямым текстом вам, конечно, об этом не скажут.
Может отразиться, во многих учреждениях, предприятиях интересуются не только судимостью кандидата, но и судимостью близких родственников.