Перерасчёт алиментов после закрытия делопроизводства?

Максим Сергеевич

Вопрос по алиментам. В 2010 году бывшая супруга подала на алименты с момента развода в 1994 году, Сыну на тот момент было 17 лет. Алименты были начислены за весь срок, хотя я официально их платил около 5 лет в этот период! Начислено было 299000 рублей. Бывшая супруга покинула место жительства в РФ и с начала делопроизводства я не выплачивал алименты. Сейчас в 2023 году я решил закрыть этот вопрос и связалсябывшей супругой с целью официально оплатить задолженность, с чем она не согласилась потребовав гораздо большую сумму не официально. Мой вопрос. Может ли бывшая супруга сделать перерасчёт индексации и пенни моей задолжности за все прошедшие года, которые я не платил ,если я официально сейчас погашу долг? То есть после погашения долга и закрытия делопроизводства?

Ким Галина
Отвечает юрист

алименты начисляются до 18 лет.

у приставов нужно запросить расчет задолженности по открытому ип, проверить законность начисленных сумм, периода начисления.

Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Перед тем как погашать долг, следует разобраться в законности начислений, в т.ч. пени, индексации.За весь период -нет

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим Сергеевич! Да, может. Одним из случаев, когда возникает право обратиться в суд и потребовать перерасчета алиментов.служит ситуация, когда постановление судебного пристава нарушает права той или иной стороны (ч. 4 ст. 102 закона «Об исполнительном производстве»). Обжаловать действия должностного лица можно, направив административное исковое заявление.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте перерасчёт делает бухгалтерия или служба судебных приставов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос