Вопрос по алиментам. В 2010 году бывшая супруга подала на алименты с момента развода в 1994 году, Сыну на тот момент было 17 лет. Алименты были начислены за весь срок, хотя я официально их платил около 5 лет в этот период! Начислено было 299000 рублей. Бывшая супруга покинула место жительства в РФ и с начала делопроизводства я не выплачивал алименты. Сейчас в 2023 году я решил закрыть этот вопрос и связалсябывшей супругой с целью официально оплатить задолженность, с чем она не согласилась потребовав гораздо большую сумму не официально. Мой вопрос. Может ли бывшая супруга сделать перерасчёт индексации и пенни моей задолжности за все прошедшие года, которые я не платил ,если я официально сейчас погашу долг? То есть после погашения долга и закрытия делопроизводства?
алименты начисляются до 18 лет.
у приставов нужно запросить расчет задолженности по открытому ип, проверить законность начисленных сумм, периода начисления.
Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Перед тем как погашать долг, следует разобраться в законности начислений, в т.ч. пени, индексации.За весь период -нет
Здравствуйте, Максим Сергеевич! Да, может. Одним из случаев, когда возникает право обратиться в суд и потребовать перерасчета алиментов.служит ситуация, когда постановление судебного пристава нарушает права той или иной стороны (ч. 4 ст. 102 закона «Об исполнительном производстве»). Обжаловать действия должностного лица можно, направив административное исковое заявление.
Здравствуйте перерасчёт делает бухгалтерия или служба судебных приставов.