Затопление квартиры?

Добрый день, я затопила соседей сильно, потом пришла к ним и у них пострадал по сути только коридор, они вызвали независимую экспертизу, включили в ущерб половину квартиры. Подскажите, пожалуйста, проще договориться соседями или пусть идут в суд? Я думаю экспертиза насчитала не меньше 500000 рублей. А вот судебная на считывает меньше?

Коснырева Валерия Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Заранее невозможно знать, к каким результатам придет эксперт в рамках СУДЕБНОЙ экспертизы. На это могут повлиять очень многие обстоятельства. Договориться миром для вас все равно выйдет, скорее всего, выгоднее, дешевле, что в судебном деле вы все равно проиграете, если залив произошел, действительно, по вашей вине. И тогда, помимо суммы ущерба, на вас будут возложены дополнительно все расходы, которые они понесут в рамках процесса (оплата экспертизы, юрист, почтовые расходы и др.). При этом обратите внимание, что очень важно правильно составить соглашение об урегулировании вашей ситуации.

За более подробной консультацией можно обращаться в личные сообщения. Буду рада Вам помочь!
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Проще всегда с соседями договорится, стоимость судебной экспертизы 40000-80000 тыс, пляс будет госпошлина и услуги юриста не менее 50 тыс.и это только расходы при обюращении в суд. Оценка ущерба обычно проводится по методическим рекомендациям и сумма ущерба не будет отличатся при судебной и несудебной экспертизе. Обычно она отличается только подпиской эксперта об уголовной отвтственности, так что если возможно договоаривайтесь с соседями без суда

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы считаете, что пахнет вымогательством, лучше экспертизу найти ОТ СВОЕЙ СТОРОНЫ, если пострадал только коридор (ламинат/линолеум) что в ходит в ущерб? Опишите, сможем разобраться.

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Анна
Дмитрий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Осипов Артем Александрович
Отвечает юрист

Часто сумма, которую определяет судебная экспертиза, оказывается немного ниже заявленной. Однако при рассмотрении дела в суде могут возникнуть дополнительные расходы, такие как государственная пошлина и оплата судебной экспертизы. В вашей ситуации заключение мирового соглашения может быть выгодным и разумным вариантом.

Анна
Спасибо за развернутый ответ, Артем Александрович!