Консультация по продаже реплик товаров?

Здравствуйте!

Планирую запуск интернет-сайта с товарами (одежда и обувь), которые закупаются у поставщиков и по факту являются репликами известных брендов.

Прошу разъяснить следующие моменты с точки зрения законодательства РФ:
1. Насколько законна продажа таких товаров через собственный сайт?
2. Можно ли реализовывать их, если не указывать прямо, что это «реплика» или «подделка», а использовать формулировки вроде «аналог», «оригинальное качество»?
3. Какие риски существуют (административная, гражданская или уголовная ответственность)?
4. Может ли регистрация как маркетплейс (где продавцы размещают товары сами) снизить ответственность?
5. Какие есть законные способы выстроить такую модель бизнеса без нарушения прав на товарные знаки?

Буду благодарен за подробную консультацию и рекомендации по безопасной работе.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продажа реплик и копий брендов в России является незаконной, так как с юридической точки зрения такие товары признаются контрафактом. Использование чужого товарного знака без разрешения правообладателя нарушает исключительные права владельца бренда, независимо от качества товара или используемых в описании формулировок.

1. Законность продажи через собственный сайт
Продажа реплик через собственный сайт незаконна. Согласно ст. 1515 ГК РФ, товары, на которых незаконно размещен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Владелец сайта несет прямую ответственность за реализацию такой продукции.

2. Использование формулировок «аналог» или «оригинальное качество»

Замена слов «подделка» или «реплика» на «аналог», «копия», «высокое качество» или «реплика класса AAA+» не освобождает от ответственности.

Юридически значимым является сам факт размещения чужого логотипа, названия или дизайна на товаре без договора с правообладателем.
Использование таких терминов может быть расценено как попытка введения потребителя в заблуждение.

3. Риски и виды ответственности
За торговлю контрафактом предусмотрены три вида ответственности:
Гражданская: Правообладатель может потребовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый случай нарушения или выплату в размере двойной стоимости товаров.
Административная (ст. 14.10 КоАП РФ): Штрафы для ИП составляют от 10 000 до 50 000 рублей, для юрлиц — от 50 000 до 200 000 рублей с обязательной конфискацией и уничтожением товара.
Уголовная (ст. 180 УК РФ): Наступает при причинении крупного ущерба правообладателю (свыше 400 000 рублей). Наказание варьируется от крупных штрафов до лишения свободы на срок до 2 лет (или до 6 лет в составе группы).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Как тогда на маркетплейсах OZON и Wildberries продают подделку? Также на рынках по типу Садовода, почему их не закрывают и возможно ли так же только на своём сайте?