Стояла на очереди получения жилья как сирота, отказано в следствие покупки в браке квартиры в ипотеку.
Отказ в предоставлении жилья сироте из-за покупки квартиры в ипотеку, оформленной в браке, незаконен, согласно практике Конституционного суда РФ. Право на квартиру возникает по факту сиротства, а не нуждаемости, и покупка собственного жилья в ипотеку не отменяет этого права. Государство должно предоставить сироте благоустроенное жильё, даже если он купил квартиру в ипотеку. Об этом говорится в Постановлении Конституционного суда РФ от 18 июля 2025 года №30-П. Чтобы обжаловать отказ, можно обратиться в прокуратуру и суд. Для анализа документов и ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.
Добрый день!
Отказ в предоставлении жилья сироте из-за ипотеки, оформленной в браке, незаконен, согласно практике Конституционного суда РФ. Покупка собственного жилья в ипотеку не отменяет права на льготу, так как право на квартиру возникает по факту сиротства, а не нуждаемости. Необходимо обжаловать отказ, обратившись в прокуратуру и суд.
Как только вы оформили квартиру в собственность (даже в ипотеку и в браке), вы перестали считаться нуждающейся в жилье. С точки зрения закона, ваша жилищная проблема решена, так как у вас появилось законное право владения и пользования жилым помещением