Добрый день. Муж вернулся из командировки с зоны СВО, ему положено 2 месяца ДСО. Командир категорически не даёт ему этот отпуск. Подскажите пожалуйста, на какие статьи ссылаться при написании рапорта, чтобы уже точно не могли отказать. Спасибо
Предоставление отпусков регламентируется требованиями раздела VII Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237; при этом увеличение продолжительности основного отпуска путём предоставления дополнительных суток отдыха (далее - ДСО), в частности, регулируется пунктом 4 статьи 29 вышеназванного Положения о порядке прохождения военной службы. С учетом положений этого пункта продолжительность основного отпуска путем предоставления ДСО не может быть увеличена более, чем на 15 суток. Именно поэтому, в случае наличия у вашего супруга ДСО в количестве 2-х месяцев (если я правильно всё понял), предоставление ему командованием части сразу всех этих 60 суток в качестве дополнения к основному отпуску будет не правомерным.
Здравствуйте, в рапорте просите дать ДСО и ссылаться на ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» (ст. 11 — Право на отдых), Указ Президента №1237 (Положение о порядке прохождения службы — про отпуска) и Приказ МО РФ №660 (порядок предоставления отпусков). Приложите справку/приказ о командировке. Если откажут письменно — жалоба в военную прокуратуру и вышестоящему командиру.