Куплена квартира 2015 году на материнский капитал + недостающую сумму выплачивала продавцу квартиры за год. Все выплатила. В этому году продаю эту квартиру, в ЕГРН стоит ипотека от продавца, в 2021 году предыдущий продавец квартиры умер. Квитанции не сохранились, как быть ч этой ситуации
Здравствуйте, сначала нужно снять “ипотеку продавца” в ЕГРН, иначе продать нормально не получится. Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследство умершего продавца, найдите его наследников и попросите дать согласие/заявление о погашении записи (что долг выплачен). Если наследников нет или они против — только через суд: признать обязательство исполненным и обязать Росреестр убрать обременение. Соберите любые доказательства платежей (выписки банка, свидетели).
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании прекращения обязательств по ипотеке в связи с полной выплатой суммы, предоставив все возможные доказательства выплат
Добрый день. Советую обратиться к юристу. Надо начинать с документов и, возможно, сбора и оценки доказательств.