Споры с застройщиком?

Был осуществлен осмотр квартиры, мы ее не приняли. Был составлен акт с замечаниями, и направлен застройщику. Представители сказали что замечания будут устраняться в течении 45 дней, на словах.
Сейчас чтобы сдвинуть срок подачи документов на собственность (так как квартира взята в ипотеку) банк требует письмо от застройщика со сроком устранения замечания. В свою очередь застройщик на запрос о предоставлении письма отвечает, что не знает точных сроков устранения недостатков и уведомит о повторной приемке по эл.почте.

В ДДУ нет конкретной даты, только указано: "Участник вправе потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, но не ранее чем по окончании срока необходимого для устранения обнаруженных недостатков с соблюдением соответствующих строительных регламентов, а также технологических норм и правил".
По 214-ФЗ так же нет конкретной даты, только "разумный срок".
На основании чего или по какой формулировке можно получить от застройщика требуемое письмо требуемое банком.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В законе № 214-ФЗ нет точного определения «разумного срока» устранения недостатков — этот срок определяется соглашением сторон. На практике обычно под этим понимают 2–4 недели, в зависимости от объёма и сложности работ. Если срок не определён, часто ориентируются на максимальный срок по Закону -45 ДНЕЙ

Вы можете направить застройщику официальную претензию с требованием предоставить письменное уведомление о сроках устранения недостатков, ссылаясь на ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ и условия вашего ДДУ. В претензии укажите, что отсутствие такого письма препятствует оформлению права собственности и нарушает ваши интересы как дольщика. Если застройщик не предоставит письмо, вы вправе обратиться в суд или в надзорные органы для защиты своих прав

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к застройщику с письменным требованием выдать письмо с указанием предполагаемого срока устранения недостатков на основании

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.