Может ли отчим претендовать на часть дома и земельного участка? Земельный участок, на котором расположен дом получены в наследство по 1/2 (мама и я). Отчим прожил 20 лет в браке с мамой, развелись 2020г. Он не работал, документов о его доходах в суд не предоставлено. Сейчас требует выделить по 1/4 дома и земельного участка. В доме так же проживаем я с мужем и детьми, произведены значительные улучшения (20 лет в браке мы). Было две экспертизы по оценке стоимости. От компенсации денежной отказывается. Предложили пожизненное проживание (ему 70 лет) отказался. Имеет 2 детей от первого брака. Что делать, как защитить свой дом, который достался нам ещё от прабабушки?
Здравствуйте. Если исходить только из изложенного - конечно, отчим права на долю не имеет, т.к. Мамина 1/2 доля была приобретена ею безвозмездно, в порядке наследования. Однако, настораживает, что отчим обратился в суд, не исключено, что в вопросе Вы не всю имеющую значение информацию изложили. Вот Вы пишите, что произведены значительные улучшения - а за чей счёт, не ясно. Если фразой "20 лет в браке мы" хотите сказать, что это Вы со своим мужем своими средствами улучшали дом - это одно, а вот если дом улучшался в т.ч. И средствами отчима - то не исключено, что он действительно имеет право на долю.
Отчим никаких прав на данное имущество (если оно ТОЧНО получено по наследству указанными Вами лицами) не имеет. Если нужна конкретная помощь по делу - напишите мне лично.
Отчим не может претендовать на часть дома и земельного участка, если эти объекты были получены вашей мамой в наследство до брака с ним.
Пусть требует, ничего не выделяйте.