Как защитить своё имущество?

Может ли отчим претендовать на часть дома и земельного участка? Земельный участок, на котором расположен дом получены в наследство по 1/2 (мама и я). Отчим прожил 20 лет в браке с мамой, развелись 2020г. Он не работал, документов о его доходах в суд не предоставлено. Сейчас требует выделить по 1/4 дома и земельного участка. В доме так же проживаем я с мужем и детьми, произведены значительные улучшения (20 лет в браке мы). Было две экспертизы по оценке стоимости. От компенсации денежной отказывается. Предложили пожизненное проживание (ему 70 лет) отказался. Имеет 2 детей от первого брака. Что делать, как защитить свой дом, который достался нам ещё от прабабушки?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если исходить только из изложенного - конечно, отчим права на долю не имеет, т.к. Мамина 1/2 доля была приобретена ею безвозмездно, в порядке наследования. Однако, настораживает, что отчим обратился в суд, не исключено, что в вопросе Вы не всю имеющую значение информацию изложили. Вот Вы пишите, что произведены значительные улучшения - а за чей счёт, не ясно. Если фразой "20 лет в браке мы" хотите сказать, что это Вы со своим мужем своими средствами улучшали дом - это одно, а вот если дом улучшался в т.ч. И средствами отчима - то не исключено, что он действительно имеет право на долю.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Отчим никаких прав на данное имущество (если оно ТОЧНО получено по наследству указанными Вами лицами) не имеет. Если нужна конкретная помощь по делу - напишите мне лично.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Отчим не может претендовать на часть дома и земельного участка, если эти объекты были получены вашей мамой в наследство до брака с ним.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть требует, ничего не выделяйте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.