У меня есть доля в квартире?

У меня есть доля в квартире в которой, есть долги по ЖКХ если я напишу дарственную на свою долю и передам ее одному из остальных собственников, снимут ли с меня задолженность по жкх

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Задолженность за период до момента дарения другому лицу не освобождает Вас от обязанности оплаты задолженности за период пока Вы были собственником доли. Вы как собственник несёте бремя содержания имущества, а также обязанность оплаты соответствующих платежей. Ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". УК или иная обслуживая организация имеет право взыскать сумму задолженности за период пока Вы были собственником имущества. Остаётся или погасить эту сумму задолженности, или просить рефинансирование задолженности, график погашения задолженности какой-то как вариант.

Если нужна помощь в ситуации, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Звонов Артем Геннадьевич
Отвечает юрист

По общему правилу дарение доли в квартире не освобождает прежнего собственника от задолженности по ЖКХ. Новый владелец по умолчанию не отвечает по долгам предыдущего собственника за коммунальные услуги, так как обязанность по оплате ЖКУ привязана к лицу, а не к объекту недвижимости. Это положение закреплено в статье 210 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, увы.. Какая сумма? Можно разделить лицевые счета и пересчитать все. Сколько по времени? Долг висит

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Вся задолженность, которая образовалась в период того времени, когда Вы являлись собственником доли, останется на Вас, кроме оплаты за капитальный ремонт - эта задолженность перейдет на нового собственника.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Игорь

А если собственник это и так один из имеющих долю в этой же квартире и тоже ответственен за долги по ЖКХ

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Это не избавит Вас от обязанности оплачивать задолженность, к сожалению