В 2019 году, при просрочке кредита, банк подал в суд и получил судебный приказ, который был отменён. Исков больше не было. В 2025 году долг был продан другому банку. Может ли новый кредитор также подать в суд, сначала получив судебный приказ?
Мирослава, здравствуйте! Новый кредитор, скорее всего, обратится в суд в порядке искового производства. В ходе судебного разбирательства заявите о пропуске срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения - ст. 199 ГК РФ.
Срок исковой давности истёк в 2022 году. Новый кредитор не вправе получить судебный приказ - долг юридически не подлежит принудительному взысканию.
Может, подав исковое заявление.