Возможно ли снять запрет с земельного участка который я получила за третьего ребёнка ?

Можно ли снять запрет на земельный участок который я получила за 3 ребенка от государства, запрет вынесен судом за долги по ипотечной квартире , приставы ссылаются на суд , 23 марта вышел закон подписанный президентом о запрете накладывать аресты и запреты на земельные участки полученные многодетным от государства, могу ли я снять запрет и что мне для этого нужно сделать ?

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Земельный участок, полученный вами от государства как многодетной матери, имеет особый правовой статус. Новый закон, подписанный Президентом 23 марта 2026 года, прямо запрещает наложение арестов и запретов на такие земельные участки. Это означает, что запрет, наложенный судом за долги по ипотечной квартире, в отношении вашего земельного участка, скорее всего, является незаконным в силу прямого указания закона. Приставы, ссылаясь на суд, должны руководствоваться действующим законодательством, включая новый закон.

Светлана Джумаева
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Шарип Мамедсейфуллаевич!