Требуется ли нотариальное составление договора купли-продажи?

В ближайшее время планируем с мужем приобрести квартиру в ипотеку. Если в сделке присутствует 3 продавца. 2 из них при покупке являлись несовершеннолетним. В ДКП на каждого из участников сделки было выделено по 1/3 доли. Сейчас всё покупатели достигли совершеннолетия. У каждого в свид-ве о регистрации права собственности вид права: общая долевая собственность 1/3 доля. В таком случае обязательно ли составление ДКП у нотариуса? Можно ли самим составить договор купли-продажи. Покупается квартира целиком
Задаток внесён. Расписка о внесении задатка составлена риелтором продавцов, в ней было указано 3 продавца

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Нет, такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Вы можете подготовить его самостоятельно, в целях экономии, но в ущерб безопасности сделки и ваших интересов, или с помощью юриста, представить проект договора на согласование со стороной сделки либо же они предоставят вам свой проект договора КП - как договоритесь между собой.

По факту внесения задатка составляется предварительный договор, а не расписка, пдкп защищает ваши интересы лучше, чем простая расписка.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При покупке квартиры целиком нотариус не нужен, а между сторонами сделки подписывается договор купли-продажи в письменной форме, регистрируется в МФЦ.

Особое внимание следует уделить содержанию договора купли-продажи, указать всё существенные и иные условия, которые будут вас защищать, как покупателей, равно, как и продавцов, от возможных споров в дальнейшем.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление договора купли-продажи, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Можно в таком случае дкп в простой письменной форме. Долей несовершенних там нет, они пойдут без опеки. Если доли приобретались в браке, требуйте нотариальное согласие супруга