Истребование улучшений?

Добрый день. После развода, спустя 5 лет, жена подала на раздел дома и получила 1/2 долю дома, построенного в браке. Но за 5 лет, после развода я много денег вложил в ремонт этого жилья, как я могу теперь истребовать с неё деньги за улучшение жилищных условий? Насколько это возможно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете истребовать компенсацию с бывшей жены, но успех дела во многом зависит от документального подтверждения расходов и характера проведенных работ. Поскольку дом теперь находится в долевой собственности, вступают в силу нормы Гражданского кодекса РФ о содержании общего имущества.

Как можно истребовать деньги
Основной способ — подача иска о взыскании неосновательного обогащения или компенсации расходов на содержание общего имущества.

  1. Расходы на содержание (ст. 249 ГК РФ): Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества. Если вы за свой счет провели ремонт, необходимый для сохранения дома (например, ремонт крыши, фундамента, замена коммуникаций), вы имеете право потребовать от второго собственника возмещения половины затрат.
  2. Улучшения имущества (ст. 245 ГК РФ): Если ремонт был не «вынужденным», а направленным на улучшение комфорта или эстетики, ситуация сложнее. По закону, если один собственник произвел за свой счет неотделимые улучшения (которые нельзя убрать без вреда для дома) с соблюдением установленного порядка, он имеет право на соразмерное увеличение своей доли или компенсацию расходов.

Начните с подготовки досудебной претензии, приложив копии чеков и смет. Если бывшая жена откажется платить добровольно, обращайтесь в суд.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Игорь
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Юридически возмножно, но неоходимо изучать вынесенное судебное решение о разделе имущества, материалы дела, поскольку у вас был суд, вынесено решение. От содержания решения, материалов дела зависит правовой способ защиты основания, доводы, требования и проч. Если действия будут неверными вы ничего не получите и не взыщите. Отсутствуют основания для взыскания как неосновательное обогащение.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если документы у Вас сохранились (чеки), то можно взыскать. Могу посмотреть все Ваши документы и проконсультировать. Консультация стоит 1500 руб.
За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Взыскание возможно только в судебном порядке при наличии доказательств.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.