-
Вопрос № 00170150
Могу ли я вступить в наследство, если с момента смерти прошло 30 лет, никто из наследников не вступил в наследство и не отказался от него, а я узнала о наследстве совсем недавно.
какие доказательства я могу собрать о том что я не знала о смерти, так как он умер когда я еще не родилась, соответственно я и не знала о его существовании так как других родственников с его стороны я никогда не видела и не знала, потому что они проживают в украине, а родители мне о них не рассказывали. а о наследстве узнала недавно от бабушки
Здравствуйте. Через 30 лет вступить в наследство очень сложно. Срок восстанавливают обычно только если вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как узнали, и докажете уважительную причину. Вам нужны: документы о родстве, свидетельства о рождении, справки о проживании в другом месте, переписка/показания бабушки, что вам не сообщали, и любые бумаги о смерти и имуществе. Часто проще идти через суд и доказывать фактическое принятие или искать, кому сейчас оформлено имущество.
Да, можете. В суде доказывайте, что родились после его смерти и не знали о нём — это уважительная причина. Доказательства: ваше свидетельство о рождении, показания бабушки, справка о том, что родственники в Украине и с ними не общались. Срок восстановят. Ответчик — администрация города.
Если это не близкий родственник первой или второй очереди наследования, то не стоит верить в легенду!







