Здравствуйте! Ни в коем случае не волнуйтесь и беспокойтесь. В вашей ситуации важно и очень - абсолютное хладнокровие. Если следствие вас вызывает каждый день - это первый признак, что доказательств об изменении вашего статуса со свидетеля до обвиняемого у них нет. Это очень хороший знак, а не безумие!
Вы даже не представляете, что чудят следователи ГСУ СК РФ.... в подобных ситуациях. Если будет нужно, звоните или напишите на мой WachtsApp. Консультация бесплатна. Об остальном договоримся.
сколько это может продолжаться и как это прекратить? Данные запросы мешают работе….
Никто не знает, кому вы перешли дорогу. Вам нужно быть осторожным. Самонадеянность не поможет. Пусть отвлекают от работы, главное - не сорваться. Поговорите с начальством. Если они люди они поймут.
Добрый вечер! Вы вправе отказаться от дачи показаний в статусе свидетеля только в отношении себя и близких родственников. Отказ от дачи показаний об обстоятельствах дела влечет уголовную ответственность. Возможно в Вас усматривают подозреваемого и на текущем этапе следствию (дознанию) нужны некие зацепки, поэтому Вас по ст. 308 УК РФ и не привлекают.
Я отказался от дачи показании на близкого родственника. Просто эти вызовы мешают работе….
Если Вы к преступлению АБСОЛЮТНО не причастны, и каждый раз задаются одни и те же вопросы (должны быть записаны в протоколе), а Вы ссылаетесь на ст. 51 КРФ, смело обращайтесь к прокурору и проследите чтобы его реакция была приобщена в дело.