Сын призвался на срочную службу. Заболел ангиной, осложнения на сердце. Лежал в госпитале Министерства Обороны. Поставили Миокардит и сердечную недостаточность. ВВК поставили категорию Г и предоставить отпуск 30 дней. Вернулся в часть, командир в отпуск домой не отпустил, сказал что отпуск я тебе дам, но ты его будешь проводить на территории части,положили в лазарет. С лазарета на улицу выйти нельзя, одиночная палата, в общую столовую питаться нельзя ходить. Неделю он так полежал в этой палате и ушел в казарму. Сегодня 26.03.2026 сделали повторное УЗИ сердца, врачи молчат, на вопросы не отвечают. Назначили еще повторное УЗИ сердца через 10 дней. С таким диагнозом могут его комиссовать? И с чего это все начать ему? Врачи говорит злые такие, ничего ни спроси и вобще не подходи.
Добрый день, при условии наличия сердечной недостаточностью легкой степени тяжести, в соответствии с п. В ст. 42 Расписания болезней, по 1 графе для военнослужащих срочной службы предусмотрено выставление категории годности В - ограниченно годен, что предполагает увольнение с военной службы. Однако для этого необходимо повторное проведение военно-врачебной комиссии по итогам лечения. Для повторного назначения ВВК требуется подать рапорт по установленной форме.
Здравствуйте. Да, с миокардитом могут комиссовать, если болезнь подтвердится и будет стойкое нарушение работы сердца — это решает ВВК по обследованиям. Пусть сын письменно подаст рапорт: прошу выдать на руки выписки, результаты УЗИ/ЭКГ и направить на повторную госпитализацию и ВВК. Вы подайте жалобу в военную прокуратуру и в медслужбу части/госпиталя: не дают отпуск по заключению ВВК и не информируют о диагнозе.
При наличии диагноза миокардит и сердечной недостаточности призывник может быть признан негодным к военной службе по решению ВВК, поэтому ему следует обратиться с письменным заявлением к начальнику медицинской службы части с требованием проведения внеочередного заседания ВВК и предоставлением выписки из истории болезни.