Подскажите пожалуйста если подать на снижение срока в апелляцию по 228 ч 2 могут ли ухудшить срок ? Прокурор просил 3 года судья так и дала 3 года могут быть ухудшения? Чего ждать от апелляции
Нет, суд апелляционной инстанции не может ухудшить ваше положение (увеличить срок), если жалобу подаете только вы или ваш адвокат.
Это возможно только в одном случае — если прокурор подаст апелляционное представление (или потерпевший — жалобу) с требованием ужесточить наказание из-за его «чрезмерной мягкости».
У прокуратуры есть 15 суток с момента провозглашения приговора на подачу такого представления. Если этот срок истек и прокурор не обжаловал приговор, риск увеличения срока в апелляции исключен.
Тот факт, что судья дал ровно столько, сколько просил прокурор (3 года), снижает вероятность подачи представления. Обычно прокуратура обжалует приговор, если судья назначил наказание существенно ниже запрошенного или применил ст. 73 УК РФ (условный срок) вопреки их позиции.
Здравствуйте, если апелляцию подаёте только вы (осуждённый/защита), срок обычно ухудшить не могут. Ухудшение возможно, если прокурор или потерпевший тоже подали жалобу/представление и просят строже. Узнайте в суде, есть ли апелляция от прокурора. В апелляции могут: оставить как есть, снизить, редко — отменить и отправить на новый суд.
Здравствуйте! По ст. 389.22 УК РФ апелляция может смягчить приговор по ст. 228 Ч. 2, Но прокурор может просить об ухудшении (ст. 389.28). Риск минимален, если нет новых обстоятельств. Судья дала 3 года — шансы на снижение есть. Давайте проанализирую дело, звоните
Теоретически могут, такое предусмотрено, но потерпевших нет, жаловаться на то что "мало дали" не кому. Назначение наказания дело субьективное.