Вопрос таков ,в сентябре месяце я заняла у знакомого 80 тыс рублей под 20 % и должна была выплатить в октябре ,но так как у меня не было возможности и теперь она появилась и я могу выплатить этот долг ,сейчас этот «кредитор» говорит что я должна так же выплатить неустойку сначала сказал в размере 10.000 за каждый месяц просрочки ,теперь же говорить 20.000 за каждый месяц просрочки
Как мне можно поступить чтоб не платить за неустойку ? Так как в расписке не указано что я должна какой-то %или сумму платить каждый месяц за неустойку
Здравствуйте, платите только то, что написано в расписке: сумму долга и проценты 20%, если они там указаны. “Неустойку” можно требовать только если она прямо прописана в расписке или договоре. Если не прописана — вы не обязаны платить 10–20 тысяч за месяц. Предложите отдать долг сразу и взять расписку о полном расчёте. Если он угрожает — пусть идёт в суд, там лишнее обычно не взыщут.
Здравствуйте! Если в расписке нет условий о выплате неустойки то платить её нет необходимости. Переведите ему деньги с указанием платежа "Основной долг и проценты, без неустойки по займу от такого то числа"