Муж погиб на Сво. У меня есть кредиты, взятые до подписания контракта мужа. Я взяла кредитные каникулы. Могут ли мне списать эти кредиты?
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей" устанавливает правила, касающиеся кредитных обязательств в связи с участием в СВО.
Согласно части 1 статьи 2 данного Закона, в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Частью 2 статьи 2 того же Закона предусмотрено, что в случае наступления указанных обстоятельств прекращаются также обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров. К членам семьи, в частности, относится супруга.
Действие положений статьи 2 Закона N 377-ФЗ распространяется на заемщика, в отношении которого обстоятельства, указанные в части 1 статьи 2, возникли после 24.02.2022, независимо от даты заключения кредитного договора (договора займа). Это означает, что даже если кредиты были взяты до подписания контракта мужем, они могут быть списаны при соблюдении условий, связанных с его гибелью.
Кредитные каникулы, которые вы оформили, предоставляют отсрочку платежей, но не являются полным списанием долга. После окончания периода кредитных каникул платежи возобновляются. Если ваш муж погиб при обстоятельствах, предусмотренных законом, его обязательства по кредитам прекращаются, что, в свою очередь, может повлечь прекращение обязательств членов семьи.
Кредитные обязательства сохранятся. Мера поддержки направлена на тех, у кого к моменту вступления в ряды ВС РФ есть просрочки и человек не может расплатиться с кредиторами. Поэтому до отбытия к месту несения службы можно списать долги. На момент заключения контракта должно быть решение суда по долгам
Пожалуйста