Стоит ли идти в суд?

Здравствуйте. Что делать в такой ситуации. Есть квартира полученная участником вов, бабушка умерла в 2012г. завещание у нотариуса есть, завещала квартиру своей дочери, маме. Мама в наследство не вступила, все откладывала на потом. Мама умерла три года назад, есть еще сын и дочь. Которые так же не вступили в наследство, прошло 3 года. Недавно брат умер, у него есть дочь. Есть долги по ЖКХ. Возможно получить наследство или можно даже не пытаться идти в суд? Прям уважительных причин на пропуск давности наследства нет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Доказывание фактического принятия мамой
Так как ваша мама была прописана в квартире или хотя бы оплачивала счета (даже эпизодически), считается, что она фактически вступила в наследство после бабушки, хоть и не дошла до нотариуса. По закону (ст. 1153 ГК РФ), если наследник совершил действия по управлению имуществом, он признается принявшим наследство.

2. Ваша ситуация (наследство после мамы)
Вы с братом должны были вступить в наследство уже после смерти мамы. Поскольку вы этого не сделали в течение 6 месяцев, вам нужно доказать суду, что вы:
Пользовались квартирой (жили в ней, делали ремонт).
Оплачивали долги ЖКХ или хотя бы часть текущих платежей.
Охраняли имущество (сменили замки, платили за охрану).
Тот факт, что есть долги по ЖКХ, в данном случае играет вам на руку. Если вы платили хотя бы по одной квитанции за последние 3 года, это прямое доказательство фактического принятия наследства.

3. Доля умершего брата
Поскольку брат умер, его доля не пропадает. Его дочь (ваша племянница) может претендовать на его долю по праву представления. Однако ей также придется доказывать, что её отец при жизни фактически принял наследство после матери (вашей мамы).

Вместе с квартирой вы унаследуете и все долги по ЖКХ, но только в пределах стоимости самой квартиры.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте! При наличии доказательств фактического принятия наследства всеми наследниками, например, проживали в наследуемой квартире, основания для оформления квартиры имеются
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок пропущен, уважительных причин нет - восстановление через суд маловероятно. Фактическое принятие наследства возможно, если наследники пользовались имуществом.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!