Законно ли увольнение?

12.03.2026 мной было написано заявление на увольнение 26.03.26 по собственному желанию (то есть предупредив заранее руководство об этом за 2 недели, что свидетельствует о подписи с ознакомлением моего заявления. Заявление было зафиксировано). 18.03.2026 выходит приказ об увольнении 20.03.2026 по причине - "Трудовой договор был расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей - прогулом, Подпункт "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" ( то есть через 6 дней после того как я написал заявление по собственному). Законно ли увольнение или нет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Когда действия работодателя законны
Если вы действительно отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины в период с 12 по 18 марта, и работодатель соблюдал процедуру (ст. 193 ТК РФ):
Составил акт о прогуле.
Затребовал от вас письменное объяснение (у вас есть 2 рабочих дня на ответ).
Дождался объяснений (или составил акт об отказе их давать).
Издал приказ в установленные сроки.

В этом случае увольнение по пп. «А» п. 6 Ст. 81 ТК РФ считается законным, даже если уже было подано заявление «по собственному».

2. Когда действия работодателя незаконны:
Увольнение можно оспорить в суде или трудовой инспекции, если:
Прогула не было: Вы были на работе, выполняли обязанности, и это подтверждается свидетелями, пропусками или камерами.
Нарушена процедура: С вас не взяли объяснительную перед выпуском приказа.
Причина отсутствия уважительная: Вы были у врача (даже без больничного, но со справкой), вызывались в полицию/суд, или произошел форс-мажор.
Злоупотребление правом: Работодатель «нарисовал» прогул задним числом, чтобы не выплачивать какие-то бонусы или просто «испортить книжку» из мести за уход.

У вас есть всего 1 месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки, чтобы обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и изменении формулировки на «по собственному желанию» (ст. 392 ТК РФ).

Также можно подать жалобу в ГИТ (Трудовую инспекцию), но они проверяют только формальное соблюдение бумаг. Если есть спор о факте присутствия на работе, такие дела лучше решает суд.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, если при расторжении трудового договора по данному основанию не был нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.