Здравствуйте, розыск (есть розыскное дело) алиментщика проводится 3 год, не могут установить должника, районный суд отказал по моему иску о назначении пенсии по потере кормильца ребенку , в случае если бы должника признали безвести отсутвующим. Основанием для отказа в районном суде стал то факт, что я не обращалась с завялением в полицию на розыск алиментщика. Обжаловала, но аппеляция также отказала уже с другим с основанием, что нужно розыску ФССП возбуждать уголовное дело в отношении должника по неуплате алиментов, хотя к аппеляции я приложила ответ с МВД (после решения районного суда), что мое завяление о розыске должника в полицию направлено на приобщение к розыскному делу приставов, полиция розыск должников по алиментам не проводит. Подскажите пожалуйста судебную практику по таким случаям (ссылки если можно), ведь отказы только на основании не проведения розыска со стороны МВД, либо не возбуждения уголовного дела в отношении должника по алиментам. В аппеляционом процессе участвовал судебный пристав розыскник, поддержал меня, как истца, в деле проделана оргомная работа получены ответы со всех возможных инстанций, что должник не найден. Также к аппеляции добавили ответ из отдела по правам ребенка, что права ребенка нарушаются, волокита судом, дела между двумя судами туда сюда перенаправляли, по итогу отказы в иске, и аппеляционной жалобе. Жду письменного решения суда и буду обжаловать в кассации.
Здравствуйте! Готовых «ссылок» лучше искать на sudact.ru: запрос “безвестно отсутствующий алиментщик ФССП розыск пенсия по потере кормильца”. В кассации пишите, что для признания безвестно отсутствующим важны меры розыска ФССП и доказательства, что человека не нашли, а розыск через полицию и уголовное дело — не обязательное условие. Сошлитесь на ст. 42–43 ГК РФ и материалы розыскного дела ФССП.
Всё писали в жалобе и пристав розыскник уже в апеляции говорил всё то, что Вы выше перечислили, уже не знаю, что делать, такое ощущение, что суды не знают законов, и им полностью плевать на права ребенка.