Является ли Россия приемником СССР в законодательном праве?
Добрый день, Наталья!
Да, Россия является правопреемником СССР в законодательном праве. Это закреплено в Конституции Российской Федерации и в ряде законов, которые устанавливают, что Россия продолжает выполнять все неотъемлемые обязательства СССР, включая международные договоры, заключенные в советский период. Россия также продолжает представлять СССР в международных организациях, таких как ООН, и сохраняет все права и обязанности, которые были взяты СССР.
Здравствуйте! Россия считается правопреемником СССР: по международным обязательствам — да, а старые нормы СССР действуют только если их не отменили и они не противоречат законам РФ. Договор соцнайма на жильё, признанное непригодным, сам по себе возможен, но это не делает квартиру «нормальной». Попросите новое обследование и решение о признании аварийной/непригодной, затем требуйте переселения; при отказе — жалоба и суд.