Наращивание долга при банкротстве?

Сейчас прохожу процедуру банкротства, сегодня поступило такое сообщение от компании.
"После проверки документов выявлено, что для процедуры реализации не хватает 250 тыс рублей, т.к. у Вас высокий доход и есть угроза реструктуризации. Для того, чтобы немного нарастить долг требуется составить расписку.
Для подачи заявления о банкротстве просим предоставить дополнительные документы:

1. Долг составил 937 021,00 руб., средний доход по справкам 2ндфл 2025-2026г.г. 50 363 руб., высокий доход, угроза реструктуризации, до реализации не хватает 250 тыс.. Необходима расписка на 250 тыс. "

Насколько это вообще адекватно? Стоит ли делать и законно ли? Есть риски для меня?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валентина!

Основанием обычно является сокращение дохода. Его наращивание искусственным путем может создать в процедуре проблемы и расценено быть как неправомерные действия по фиктивному или преднамеренному банкротству, что уголовно наказуемо. Надо действовать, полагаю, в рамках закона и пользоваться правами законно. Можете написать мне в чат, я проанализирую Ваше дело и расскажу как есть, как можно поступить без незаконных действий - согласуем план, этапы и сроки работы, а также стоимость.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это выглядит очень подозрительно. «Нарастить долг» распиской перед банкротством — часто считают фиктивной сделкой: суд может не списать долги, признать расписку недействительной, а еще могут быть проблемы из‑за мошенничества. Риск для вас большой. Не подписывайте, попросите у компании письменное обоснование со ссылками на закон и срочно проконсультируйтесь у независимого юриста по банкротству.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валентина
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вероятнее всего вас разводит компания которая вас банкротит, если такое сообщают то лучше проверьте себя через сайт суда, в Екб не мало компаний по банкротству которые сначало вытянут с вас сумму за банкротство а потом делать что то начинают, могу дать бесплатно разбор вашей ситуации, контакты в профиле

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Рекомендовать такие действия неэтично и неправомерно, поэтому адекватный юрист не станет советовать подобное. Кроме того, если вы уже сотрудничаете с юридической компанией, она должна была заранее проинформировать вас обо всех возможных рисках, связанных с процедурой банкротства до самой процедуры.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.