Я хочу получить юридическую консультацию по поводу возможных проблем из-за ремонта электрической розетки, который я сделала для своей подруги. Квартира, где я делала ремонт, принадлежит другому человеку (собственнику), и я не заключала с ним договор на эту работу. Я делала ремонт бесплатно и без оформления документов.
Электропроводка и защитные автоматы в квартире были старыми. Примерно семь месяцев назад подруга съехала. Когда она уезжала, она подписала с собственником акт приёма-передачи квартиры. В этом акте не было указано, что есть проблемы с электропроводкой.
Сейчас я переживаю, что мой ремонт может привести к аварии, например, к короткому замыканию или возгоранию, в будущем.
Вопросы, на которые я хочу получить ответ:
1. Могут ли меня привлечь к ответственности (например, заставить платить деньги или что-то другое) за возможный ущерб, если случится авария?
2. Если такие риски есть, что я могу сделать заранее, чтобы избежать проблем (например, предупредить собственника)?
3. Как правильно это сделать?
1. Вас могут привлечь к гражданской ответственности за причинённый ущерб только при доказанности вашей вины в некачественном ремонте, а также причинно-следственной связи между вашими действиями и наступившим вредом. 2. Чтобы снизить риски, рекомендуется письменно уведомить собственника квартиры о проведённом вами ремонте розетки, а также о состоянии электропроводки и автоматов на момент выполнения работ. 3. Направьте собственнику письменное уведомление (по электронной почте или заказным письмом) с описанием выполненных работ, указанием, что работы были бесплатными, и предупреждением о необходимости проверки состояния электропроводки специалистом.
После того, как собственник принял квартиру по акту, не указав на какие-либо замечания к электропроводке, вся ответственность за возможные последствия лежит на нем.