СВО, выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 32 года, папа погиб на СВО. Моя мама умерла ещë до ухода папы на СВО, бабушка с дедом умерли, у меня ещë есть брат ему 37 он 10 месяцев как пропал на СВО. Вопрос положены ли нам с братом страхоаые выплаты и согаз, как наследникам?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Галина.

Ситуация с выплатами зависит от конкретного вида компенсации, так как круг получателей для них различается. Поскольку вы — совершеннолетние дети, а других близких родственников (супруги, родителей погибшего) нет, закон предусматривает следующее.

Согласно Указу Президента № 98 (с изменениями от 8 апреля 2024 года), если у погибшего нет супруги, несовершеннолетних детей и родителей, совершеннолетние дети имеют право на получение этой выплаты в равных долях.

Если вы и ваш брат трудоспособны и старше 23 лет, страховая выплата от СОГАЗ (около 3, 7 млн руб.) и пособие (около 5, 5 млн руб.) вам не положены. Эти средства в отсутствие иждивенцев и родителей государством не выплачиваются совершеннолетним детям.

Денежное довольствие и иные выплаты, которые отец не успел получить при жизни, наследуются по общим правилам. Вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди.

Если вы будете подавать документы на выплаты за отца, вам необходимо будет указать данные брата. Его доля может быть зарезервирована или выплачена после установления его статуса.

Вам нужно обратиться в военкомат по месту учета отца для оформления «президентской» выплаты (5 млн руб.).
Подготовить документы: ваше свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти отца и документы о смерти матери, бабушки и дедушки (чтобы доказать отсутствие других претендентов).
Для получения выплат, которые полагались самому брату как участнику СВО, потребуется решение суда о признании его безвестно отсутствующим или погибшим (обычно спустя 6 месяцев после пропажи в зоне боевых действий).

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Галина
От всей души благодарю вас, Анжела Семеновна, за помощь и участие!
Семенова Анжела Семеновна
Семенова Анжела Семеновна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Галина, благодарю за доверие.

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Страховые выплаты не входят в состав наследства, поскольку они не входят в состав имущества наследодателя (ст. 1112 ГК РФ). Выгодоприобретатели данных выплат определены в нормативных правовых актов, регулирующих их начисление и выплату (указ Президента РФ № 98 от 2022 г., 306-ФЗ, 52-ФЗ).

Если нет иных близких родственников, то право на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. У Вас с братом будет.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Галина
Игорь Олегович, благодарю за ваши ценные рекомендации!