Как уберечь имущество от реализации?

Жена в тайне от мужа подала на банкротство.В ноябре 2025 года была признана несостоятельной.В декабре того же года мать мужа дарит деньги сыну и он не зная о ситуации своей жены ,покупает авто и ставит на себя на учет .В настоящий момент есть риск реализации совместно нажитой машины .Как доказать единоличное право собственности на авто ,какими статьями руководствоваться ,в какой суд районный или мировой подавать иск ,как рассчитать государственную пошлину ?

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Михаил!
Обращение в районный суд с иском о разделе имущества супругов, В случае, если кто то будет претендовать на авто, в районный суд можете подать иск о признании автомобиля личным имуществом супруга. Рассчитывать на положительный результат стоит лишь в том случае, когда у Вас будут документальные подтверждения дарения денег матерью своему сыну и при этом дарение совпадает по временному периоду с покупкой авто и расчетам за такую покупку (целевой договор дарения был бы вообще идеально). Вместе с тем учитывайте также и то, что долги супруга, который банкротится, могут признаваться совместными долгами обоих супругов и в таком случае (признания этого судом), нельзя исключать инициирование судебного процесса в отношении мужа (по ситуации).

Расчет госпошлины в Вашей ситуации, при подаче упомянутого иска в суд исчисляется исходя из оценки стоимости автомобиля, в порядке расчета упомянутого ст.333.19 ч.1. П.1 Налогового кодекса. Для оценки необходимо знать стоимость авто. Либо зайдите на сайт любого суда и там найдете калькулятор госпошлины, при вводе исходных данных калькулятор рассчитает госпошлину

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Михаил
Искренне признателен вам, Иван Викторович, за понятное и грамотное разъяснение!
Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Михаил, если мой ответ Вам был полезен, не сочтите за труд - оставьте, пожалуйста, отзыв-оценку в моем профиле. Заранее благодарен!

Ссылка на профиль: https: //harant.ru/lawyers/moskva/terehov-ivan-viktorovich/

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы как супруг вправе участвовать в деле о банкротстве. В данном случае Вам надо будет подать ходатайство в арбитражный суд об исключении автомобиля из конкурсной массы. Необходимо будет доказать, что что машина куплена на личные (не семейные деньги), приложить доказательства того, что машина куплена на целевой подарок матери. Такими доказательствами могут быть выписки из банка, подтверждающие поступление денег от матери и приобретение на эти деньги в этот же период автомобиля.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Михаил
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Авто приобретено на личные средства - дар матери, что исключает режим совместной собственности. Иск подаётся в районный суд, пошлина рассчитывается от цены иска.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!