Срок возврата денежных средств за отменный тур?

Мной был приобретен тур в ОАЭ с 06.03.26 по 12.03.26. Тур покупала через турагента, туроператор фан&сан. Тур был отменен 05.03.26 туроператором. Далее мной было написано и отправлено заявление на возврат денежных средств за несостоявшийся тур. Заявление принято. 23.03.26 турагент сообщил мне, что туроператор не собирается самостоятельно возвращать денежную сумму, а обратился в ассоциацию турпомощи для организации выплат своим туристам. Озвучены сроки выплаты: формирование реестра требований туристов 6 месяцев и +60 дней на выплаты. Итого ожидать свои средства за путевку мне предлагается в течении минимум 8 месяцев. Насколько я понимаю это законная схема, но она очень не устраивает меня как туриста. Существуют ли способы вернуть денежные средства в более короткий срок?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Направьте официальную досудебную претензию непосредственно туроператору, ссылаясь на следующие правовые основания:

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ»: Если возникла реальная угроза безопасности жизни и здоровья туристов в стране временного пребывания, туроператор обязан вернуть полную стоимость тура без учёта фактически понесённых расходов.
Указывая на эти нормы, вы можете потребовать немедленный возврат средств, минуя длительную процедуру через «ТУРПОМОЩЬ».

Проверяйте договор с туроператором на предмет наличия страхования ответственности или банковской гарантии. Если такие документы имеются, вы вправе напрямую обратиться к страховщику или гаранту с требованием о выплате.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и с требованием возврата средств и доп.ущерба