Вернут ли залоговый автомобиль?

У меня есть автокредит оформленный 07.10.2021г. исполнительное производство возбудили 08.09.2022г. по исполнительной надписи нотариуса. Брак заключили 12.02.2026г., контракт на СВО муж подписал 10.03.2026г. Спишут ли мне долг по автокредиту как жене участника СВО и вернут ли мне залоговый автомобиль?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долг должны списать! По новому закону, если муж подписывает контракт сейчас, то старые долги (открытые у приставов до декабря 2024 года) прощают и бойцу, и его жене. Сумма — до 10 миллионов.

Отнесите приставу справку о контракте мужа и свидетельство о браке. Долг закроют. Если машину приставы еще не успели продать, то арест и залог с нее снимут, и она полностью останется вашей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

На данный момент законодательство не предусматривает списание долга по автокредиту и возврат залогового автомобиля жене участника СВО, если обязательство и исполнительное производство возникли до заключения брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.