Как вернуть, некорректно пробитые чеки, через Айко фиксальный аппарат,тем более я не знал,что этот налог идёт по чужому ИП, теперь с чего мне выплатить,налог 6 процентов
Здравствуйте. Если чеки ушли на чужое ИП, исправить их может только владелец этого ИП (его касса). Нужно сделать «возврат прихода» или «чек коррекции» на ошибочные суммы и потом пробить правильные чеки на ваше имя. Срочно свяжитесь с тем ИП и сервисом iiko/ОФД. В налоговую подайте обращение, что чеки пробиты не вами, приложите номера чеков. Тогда 6% не должны считать с вас.
С юридической точки зрения, для исправления некорректно пробитых чеков через Айко необходимо оформить возврат по каждому чеку согласно инструкции к фискальному аппарату, а налог по чужому ИП оплачивать вы не обязаны, если не являетесь его владельцем или ответственным лицом.
Исправить некорректно пробитые чеки в системе iiko и фискальном аппарате можно с помощью чека коррекции. Этот документ позволяет скорректировать ошибки в данных, уже отправленных в ФНС, и избежать штрафов.