Фиксированная сумма?

Здравствуйте. Если уже есть исполнительный лист,можно ли подать на фиксированную сумму. Раньше перечисляли по 14т.р ,он поменял место работы и теперь 6т.р. один ребёнок. Я второй раз замужем,в данный момент в декрете. Ребёнок ходит на танцы,где ежемесячный платёж 7200, не считая остальных нужд ребёнка. Больше материально отец не помогает никак.

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов с долей от заработка на твердую денежную сумму или на комбинацию долей и ТДС.

Основания для перехода на фиксированную сумму в вашей ситуации:
1. Существенное нарушение интересов ребенка: снижение выплат с 14 000 до 6 000 рублей лишает ребенка привычного уровня обеспечения.
2. Принцип сохранения прежнего уровня жизни: суд при определении размера ТДС должен стремиться максимально сохранить ребенку тот уровень обеспечения, который был у него раньше.
3. Дополнительные расходы: ваши затраты на танцы (7 200 руб.) и другие нужды подтверждают, что текущей суммы алиментов (6 000 руб.) недостаточно для покрытия базовых потребностей.

Что нужно сделать:
1. Подготовить исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка.
2. Собрать доказательства расходов: договоры и чеки об оплате кружков, квитанции за детский сад, чеки на одежду, лекарства и продукты.
3. Обосновать сумму: обычно ТДС привязывают к величине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (например, просят 1 или 0, 5 ПМ).
4. Указать на изменение материального положения: ваш декретный отпуск и снижение выплат от отца являются вескими аргументами для пересмотра дела.

Уровень жизни ребенка не должен страдать из-за смены работы отца.
Я специализируюсь на алиментных спорах и помогу вам грамотно подготовиться к такому судебному разбирательству. Составлю иск, который убедит суд увеличить существующий объем содержания. Пишите в личные сообщения!

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Кристина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дина Александровна!
Кристина

А если я получаю пособие на 2х детей в размере 50%, это не помешает?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Не должно

Отвечает юрист

Если размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному листу в долях от дохода, не обеспечивает надлежащего содержания ребёнка, вы вправе обратиться в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кристина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно. Могу составить заявление, обращайтесь

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.