Суд?

Добрый день. Подскажите, долг по кредиту, 485 тыс. Судебный приказ был отменён, сейчас банк обратился с иском в мировой суд, а должен был в районный в соответствии с суммой. Я подала возражение, чтобы передали по подсудности. Сегодня было заседание, вынесено решение о передаче дела по подсудности в районный суд. Вопрос вот в чем: там также будут этапы рассмотрения: беседа, заседание? Или что-то будет ускорено за счет того, что дело было в мировом суде?

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

При передаче дела из одного суда в другой по подсудности рассмотрение начинается заново по правилам соответствующего судопроизводства. В данном случае дело передано из мирового суда в районный - оно будет рассматриваться районным судом в общем порядке.
По ГПК РФ после принятия искового заявления суд может провести предварительное заседание (беседу), а затем основное - для рассмотрения дела по существу. Передача дела по подсудности не даёт права на ускоренное рассмотрение или пропуск стадий процесса.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Елена Сергеевна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Владимир Димитриевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В районном суде дело будет рассматриваться с самого начала в общем порядке, все этапы (предварительное заседание, основное судебное заседание) будут проведены вне зависимости от того, что оно ранее было в мировом суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена Сергеевна
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Процесс рассмотрения дела: принятие к производству иска, предварительное с/з, рассмотрение иска по существу

Елена Сергеевна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Пожалуйста. Если не сложно, оцените консультацию на сайте

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не будет ускорено, остальное по загруженности судей и графику рассмотрения дел.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена Сергеевна
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.