Налог за квартиру по договору дарения?

Добрый день! У моего отца была в собственности квартира с 2009 года, и он в 2023 году подарил ее мне (через договор дарения)
И вот сейчас я хочу ее продать. 3-х лет еще не прошло. Нужно ли мне будет платить налог за продажу или нет?
А то в интернете разная информация, то написано что срок владения исчисляется с даты владения отцом , в других источниках дата берется после того как он мне ее подарил и мы оформили ее.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо понимать, что в подобных ситуациях может быть налог на сам факт получения дара и(или) на продажу имущества, полученного в дар. Поскольку даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то Вы освобождены от налога за получение дара - п. 18.1 Ст. 217 НК РФ.

Однако, другое дело получение дохода в результате продажи переданного имущества в дар. Здесь же необходимо учитывать минимальный предельный срок владения имуществом. В силу пп. 1 Пункта 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, при отчуждении недвижимого имущества полученного в дар от близкого родственника, до истечения срока минимального владения [3 года], налог уплачивается. По общему правилу для целей налогообложения минимальный предельный срок владения имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности, в частности, на основании договора дарения. При этом, можно применить имущественный вычет - из суммы продажи имущества вычитается 1 млн. Рублей.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом исчисляется с даты регистрации права собственности в Росреестре. При реализации Вы получаете доход и обязаны заплатить налог.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Так как квартира получена по договору дарения не от близкого родственника, срок отсчитывается с даты регистрации Вашего права - налог платить необходимо.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Светлана

Ну почему же не от близкого. От отца же? Отец передал мне квартиру