Право на воспроизведение иллюстраций в книге?

Можно ли издать научную монографию, в которой анализируются визуальные источники - живописные полотна, скульптуры, графика (ныне находящиеся в российских музеях), а также иллюстрации тиражного характера (журналы, газеты, открытки, плакаты), созданные до 1920-х гг.? Предполагается, что они будут воспроизведены в небольшом формате, иллюстрируя текст. Книга не является альбомом. И тот же вопрос для ситуации, когда книга размещается в электронном виде и находится в свободном доступе (то есть речь о получении прибыли не идет).
Благодарю.

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Согласно статье 1276 ГК РФ, можно свободно использовать произведения изобразительного искусства, которые находятся в открытых для посещения местах (например, в музеях), если изображение произведения не является главным объектом использования и не преследует цель получения прибыли. Если книга - не альбом и произведения используются как иллюстрации к тексту, это может быть исключением.Статья 36 Федерального закона от 26 мая 1996 г. № 54‑ФЗ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» требует разрешения дирекций музеев для выпуска тиражированной продукции с изображениями музейных предметов. Поэтому для воспроизведения изображений музейных экспонатов в печатной монографии может понадобиться разрешение музея.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

В большинстве случаев вы можете использовать изображения в печатных или электронных книгах, если они были созданы до 1920-х годов и источник не накладывает ограничений на их использование.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Мария Дементьева
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Мария, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Произведения, созданные до 1920-х годов, перешли в общественное достояние - публикация правомерна без разрешений и выплат правообладателям.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Мария Дементьева
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!