Не считается ли мои действия мошенничеством?

Здравствуйте, нашел способ перевести деньги с кредитной карты на дебетовую без комиссии, при помощи покупок через вайлдбериз. Хотел узнать не является ли это мошенничеством. Суть в том, что в кредитной карте Сбербанка есть функция «перенос покупок». Она позволяет перенести покупки, оплаченные дебетовой картой, на кредитку и погасить задолженность без процентов в срок до 120 дней (льготный период).
То есть,заказываю 5 товаров по 200 тыс (1 млн), сразу оплачиваю дебетовой. Далее эту сумму переношу с кредитной карты на дебетовую. Как только товары доставляются на ПВЗ, отказываюсь от них, и деньги возвращаются на дебетовую. В итоге на дебетовой 1 млн (с кредитки) + 1 млн (с возврата) = 2 млн. А на кредитке - 0 руб(120-льготный период)

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Мошенничества тут нет. Банку известны все схемы "кредитных каруселей". Законодательные ограничения для такой схемы отсутствуют. Но такие схемы связаны с риском.

Вы должны понимать, что 1 млн. Это максимальное предложение банка, и вам могут выдать кредитную карту с меньшим лимитом.

Так же необходимо понимать, что деньги нужно вернуть.

Банк всегда рассчитывает, что рано или поздно вы ошибетесь с датой возврата. Проценты по кредитным картам, за рамками льготного периода очень большие.

Банк вправе уменьшить уже действующий лимит, и потребовать вернуть сумму долга.

В случае нарушения заемщиком предусмотренной договором потребительского кредита (займа) обязанности целевого использования потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, кредитор также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору потребительского кредита (займа) и (или) потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (займа) ( п. 13 ФЗ № 353 "О потребительском кредите ( займе)").

В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору (п. 3 Ст. 821 ГК РФ).

Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). В Ваших действиях нет состава данного преступления, т.к средствами с кредитки Вы не завладели. Данные средства Вы обязаны будите в Банку вернуть в сроки предусмотренные договором с Банком, от того в какой срок вернете зависит платно или без оплаты для Вас такое пользование заемными средствами.

Банк может посчитать отследив данную операцию злоупотреблением и досрочно прекратить кредитование. Внимательно изучите договор

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Описанная схема технически является злоупотреблением правилами банка и использованием кредитных средств не по назначению, что может трактоваться как мошенничество. Подобные манипуляции с возвратом товаров и переносом покупок отслеживаются службами безопасности, что чревато блокировкой карт, расторжением договора и внесением в «черный список».

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы сами ответили на свой вопрос. Это чистое мошенничество с кредитными и дебетовыми картами. Можете попробовать, если есть, конечно 10 лет свободных для отбывания в колонии общего режима.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мошенничество, однозначно, срок добавят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.