Как ограничить вход в квартиру бывшему мужу?

У бывшего мужа есть доля в квартире, в которой фактически он не проживает, у меня тоже есть такая же доля в данной квартире и фактически проживаю в ней с тремя детьми, двое из них несовершеннолетние. Иногда, после употребления алкоголя бывший муж пишет мне оскорбительные сообщения и угрозы моей жизни и здоровья. Реже он приходит в квартиру без предупреждения. Могу ли я как то официально ограничить ему вход в квартиру или хотя бы одну комнату, в которой хранятся мои личные вещи, закрывать на ключ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Раз у вас долевая собственность, бывший муж имеет право пользоваться своей долей, но не нарушать ваши права. Если он угрожает жизни и здоровью, это основание для ограничения доступа. Вам нужно:

Зафиксировать угрозы — обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или угрозах (ст. 119 УК РФ). Если есть переписка, приложите.

После этого подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой, выделив вам комнату с правом запирать её на ключ, а ему запретить вход без вашего согласия.

Если есть реальная опасность, просите суд принять обеспечительные меры.
Комнату запирать можете, если она находится в вашем пользовании. Но если он приходит без спроса и нарушает покой, вызывайте полицию. Это его доля, но ваше право на безопасность важнее. Действуйте через суд и полицию. Не терпите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Рина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ваш бывший муж, являясь собственником доли, имеет право пользования квартирой. Однако, если его поведение создает угрозу вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью ваших несовершеннолетних детей, вы можете обратиться в правоохранительные органы.
Что касается запирания комнаты на ключ, то как собственник, вы вправе использовать свою долю в квартире. Однако, если квартира находится в долевой собственности, владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех участников. Т.е. Запреть какой-то комнаты на ключ возможно, заключив письменное соглашение между всеми собственниками. При недостижении согласия порядок пользования устанавливается судом. Если вы не можете договориться с бывшим мужем о порядке пользования, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Определить порядок пользования, только если таким способом.